欢迎访问云南省文化厅门户网站!

设为首页加入收藏新浪微博无障碍浏览繁體中文English

文化云南云
以案释法

当前位置:首 页 - 以案释法

XX市文物档案买卖案
来源:文化和旅游部发布时间:2018-09-04点击率:2582次

【案情介绍】

2014年7月14日晚,网民向XX市档案局举报:有人通过XX国际拍卖公司欲公开拍卖一批该市1957年全市文物普查档案。7月17日下午,XX市档案执法人员会同该市文广局工作人员迅速赶往预拍卖现场勘查,当场阻止了拍卖交易行为。经初步认定,该批档案主要是1957年全国进行第一次文物普查情况时,该市文物管理委员会所形成的记载当地地表文物底稿,有近数百张详细记载文物工作者和考古专家对当地地表文物的描述及大量照片,以及1957年到1998年间市文物局有关领导及工作人员在工作中形成的应归档的关于文物工作各类文件材料。该批档案中绝大部分是该局文物部门在履行职责过程中形成的,对国家和社会有保存价值的,属国家所有档案,应依法收集归档,且应适时移交。

鉴于上述案情,XX市文广局已违反《中华人民共和国档案法》第十条、第二十四条第一款第一项规定,造成了国有档案丢失的客观事实。该市档案局针对上述事实,责成相关部门尽快查明该批档案丢失的原因,依据《档案管理违法违纪行为处分规定》第七条,严肃追究相关责任人员行政责任。采取有力措施,通过合法有效途径,尽快追回该批流失档案,并按照规范化要求整理后依法移交。与此同时在全局加强档案法制宣传教育,警钟长鸣。

【案例评析】

之所以出现上述案例中的现象,一是档案法制意识淡薄,二是档案管理制度没有真正落实,三是部门档案安全监管不力。依据《中华人民共和国档案法》第十条规定:“对国家规定的应当立卷归档的材料,必须按照规定,定期向本单位档案机构或者档案工作人员移交,集中管理,任何个人不得据为己有。国家规定不得归档的材料,禁止擅自归档。”《中华人民共和国档案法》第二十四条第一项规定:“损毁、丢失属于国家所有的档案的,由县级以上人民政府档案行政管理部门、有关主管部门对直接负责的主管人员或者其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”

上一条(2018-09-04)2017年度文物行政执法指导性案例(十五)

下一条(2018-08-27)2017年度文物行政执法指导性案例(十四)