欢迎访问云南省文化厅门户网站!

设为首页加入收藏新浪微博无障碍浏览繁體中文English

文化云南
厅长信箱(重要节庆期间网络监督举报专区)

当前位置:首 页 - 厅长信箱(重要节庆期间网络监督举报专区)

标      题: *
您的姓名: * 联系方式: *
所属地区: 您的职业:
内      容: *
同意公开:     
验证码: 看不清,点击更换验证码 * 看不清,可点击图片更换验证码

备注:
1、带“*”的栏目是必填项。
2、请尽量填写真实信息,以便联系。
3、厅长信箱的回复时限为5个工作日,请通过 (电话号码和查询码) 查询,并对答复满意度进行评价。

厅长信箱回复查询(可对答复满意度进行评价)

联系方式: * 查询码: *

厅长信箱公示

陈运鸿大学生回乡创业【2016-10-08 15:22:27】
我是2014毕业于云南工商学院信息工程学院的学生,14年7月到16年7月一直在外工作,今年回乡准备创业,我想在我们这个地方开一家小网咖,我们几个一起毕业的同学都抱着当初的理想回来,我们希望得到支持,我们想了解现在云南目前文化这一块,对网络文化经营的管控,我们需要如何去办理!

厅长信箱回复【2016-10-09 08:40:22】

按照属地化管理原则,请具体向当地县级文化主管部门咨询办理。

杜女士非遗申报资格【2016-09-22 17:26:14】
请问申报非遗需要哪些手续?谢谢!

厅长信箱回复【2016-09-25 18:50:45】

一、《云南省非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理办法(试行)》原文地址http://www.whyn.gov.cn/list/view/3/825 二、有关申报资质及办理程序等,详见非遗传承人申报指南,查询地址http://www.ynich.cn/news.php?cat_id=115 三、具体事宜可电话咨询我厅非遗处或省非遗保护中心,电话号码:0871-63615136 四、《云南省非物质文化遗产项目代表性传承人推荐表》电子版下载地址http://www.ynich.cn/view.php?id=860&cat_id=11510

唐洪书工人文化宫要有工人玩的地方【2016-08-23 16:31:15】
尊敬的文化厅领导今天和几位退 离休老同志去游了工人文化宫,遗憾的是一直没有找到适合老 同志玩的地方,找到了个文化活动室,进去 一问不对外。文化宫要对什么内。总不能 都包给生意人吧。还是要开放一些厅室给大家 喝喝茶,唱唱戏的地方,有个舞 台,台上音乐爱好者,票友唱歌,唱戏,台下喝喝茶。苦了一辈子也就这点要求,工人要工人之家。一个工人消费得起的地方。

厅长信箱回复【2016-08-29 11:45:14】

唐洪书同志: 您反映问题收悉,昆明市工人文化宫是昆明市总工会所属事业单位,您所反映的事项不属我厅职能职责范围,有关建议意见请向昆明市政府或昆明市总工会反映。

李歌军申请非遗传承人【2016-03-17 11:28:59】
我是中科院南京古生物研究所一员,2001-2004年在云南澄江研究站工作了4年,从那时起就一直在制作仿真化石,我做的澄江动物群仿真化石已经在国内外多家博物馆内展览中使用着,其中包括玉溪博物馆。目前希望和省文化厅联系,看是否我可以申请非遗传承人。我的项目今后可以与云南艺术大学对接,在学校开展科普和艺术品开发,还要与相关企业对接开发旅游纪念品和家装市场。 下面我的初步设计思路: 系列产品一:世界自然遗产-云南省人民政府及玉溪市人民政府礼品,仿真化石、圆盘型(镶嵌澄江化石以及世界自然遗产标志)、椭圆盘型(镶嵌澄江化石以及世界自然遗产标志)、马克杯(镶嵌澄江化石以及世界自然遗产标志),等不同形状。也可以由有关方面提出设计思路,然后我再拿出设计稿。 产品二:博物馆商店专供商品以及云南省内各旅游景点的旅游纪念品,立体化石,仿真化石(有围岩和无围岩)。花瓶型(腰鼓形、方形)。生物复原立体形(奇虾等),马克杯,笔筒, 产品三:家用器皿(日用陶瓷),如:茶具系列,餐具系列,均镶嵌澄江化石以及世界自然遗产标志。化石领带节, 生宵挂件, 不同陶品开发:黑陶和仿砂岩陶共存,仿红色砂岩陶,镀铜色陶瓷(仿黄铁矿化标本)等。 我希望和我合作的陶瓷厂能找到仿砂岩的办法,这样我可以实现澳大利亚化石摆件和挂件,辽西植物化石摆件和挂件,花化石摆件和挂件,玛亚雕塑挂件,还有就是用仿古瓷(骨骼本白色)表现国外古董女神挂件,恐龙头颅挂件(T. rex, Velociraptor-mongoliensis),恐龙爪钩的摆件和挂件等。 从网易163邮箱发来的云附件 奇虾造型.JPG (1.16M, 2016年4月15日 14:53 到期) 在线预览 | 下载DSCN3003.JPG (513.05K, 2016年4月15日 14:54 到期) 在线预览 | 下载DSCN3021.JPG (3.17M, 2016年4月15日 14:54 到期) 在线预览 | 下载DSCN3025.JPG (1.25M, 2016年4月15日 14:54 到期) 在线预览 | 下载DSCN3114.JPG (918.55K, 2016年4月15日 14:55 到期) 在线预览 | 下载NJTV.jpg (88.78K, 2016年4月15日 14:55 到期) 在线预览 | 下载psb003.jpg (13.47K, 2016年4月15日 14:55 到期) 在线预览 | 下载psb008.jpg (106.39K, 2016年4月15日 14:55 到期) 在线预览 | 下载psb12.jpg (18.13K, 2016年4月15日 14:55 到期) 在线预览 | 下载

厅长信箱回复【2016-03-19 17:44:25】

您好:请您直接与我厅非遗处联系,电话:63611587.

余凤塘昭通网吧不设防,儿童少年随便上!【2016-02-16 23:02:08】
尊敬的厅长先生,上次反映的关于昭通网吧未成年人上网的情况,回复已查悉,不过回复令人很是失望。在上次反映情况中,已明确告知已向当地相关部门甚至市长热线反映过这个情况,但没有效果。故,才向更上一级主管部门反映。但你们的回复仍然是叫我向当地文化主管部门反映,我是皮球吗?!

厅长信箱回复【2016-02-19 17:45:44】

您好:由于信访管理是属地化管理,您的信访事由必须由当地主管部门来调查处理,我厅已经将此件转交由昭通市文化部门具体办理。您向当地主管部门进行反映情况,按照信访规定,你有权要求其做出相应的解释说明的。

扫描关注微信公众平台

微信公众平台

扫描关注新浪微博

新浪微博